您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 受理部门: 人力资源和社会保障局 来信时间: Aug 24, 2022
来信主题: 企业不给买社保问题
来信内容: 我在隆回一企业工厂应聘司机职位,我和领导沟通有没有帮我买社保,领导说没有,我说按照劳动法我入职后一个月是不是该给我买,领导说要我去县劳动局告他!其次还有偶尔加班不给加班费和补休,请问我该怎么维权?谢谢
处理情况
处理单位: 隆回县人力资源和社会保障局 处理时间: 2022-09-07 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 隆回县人力资源和社会保障局 处理时间: 2022-09-09 信件状态: 已处理
处理结果:

关于您反“企业工厂不给买社保,加班不给加班费和补休,怎样维权”的诉求经县网络问政系统信件批转至我局。现作出如下回复

  1. 根据《中华人民共和国劳动人事争议调解仲裁法》第二条第二项因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议……之规定您可依法向隆回县劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁。如申请劳动仲裁您需提交以下相关证据资料:1、仲裁申请书(一式三份);2、申请人的身份信息资料、被申请人的企业注册登记资料;3、根据您的请求提供相关的证明材料。仲裁咨询电话0739-8246011。

  2. 你可准备相关诉求佐证资料来人社局一栋4楼劳动保障监察大队反映具体情况,劳动维权电话:0739-8233037.

     感谢您对人社工作的支持与理解!

     隆回县人力资源和社会保障局

    2022年9月9日

 

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)